Últimas Notícias

Assessoria Rui Barbosa | Postado em: 21/09 - 11:06
Rui Barbosa lança programação da 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco
Nos dias 21, 23, 24, 25, 26 e 27 de setembro, o Colégio Rui Barbosa estará realizando a 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco

    Nos dias 21, 23, 24, 25, 26 e 27 de setembro, o Colégio Rui Barbosa estará realizando a 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco.

    Vai ser uma semana repleta de partidas e grandes emoções. Os jogos envolvem alunos do 1º ano do Ensino Fundamental II ao 3º ano do Ensino Médio, professores e colaboradores do colégio. Entre os principais objetivos, os Jogos Bordô e Branco oportunizam novos talentos na área esportiva e cultural; integram alunos, professores e funcionários; e desenvolvem o respeito por meio da competição sadia.

     

    CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

     

    Sábado (21)

     

    Futsal

    • 13h30 – Feminino Formandos
    • 14h10 – Masculino Formandos

    Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

     

    Voleibol

    • 15 horas – F Formandos
    • 15h40 – M Formandos

    Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

     

    Segunda-feira (23)

     

    Handebol

    • 10 horas – Feminino A
    • 10h30 – Masculino A
    • 13h30 – Feminino B1
    • 14 horas – Masculino B1
    • 14h30 – Feminino B2
    • 15h10 – Masculino B2

    Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

     

    Basquetebol

    • 10 horas – Feminino B1
    • 10h30 – Masculino B1

    Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

     

    Atletismo: Arremesso e Peso

    • 10 horas – Feminino B2
    • 10h15 – Masculino B2
    • 10h30 – Feminino B1
    • 10h45 – Masculino B1

    Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

     

    Caçador

    • 11 horas – Feminino B2
    • 11h20 – Masculino B2

    Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

     

    Xadrez

    • 13h30 – Feminino C2
    • 13h30 – Masculino C2
    • 13h30 – Feminino B1
    • 13h30 – Masculino B1
    • 14 horas – Feminino B2
    • 14 horas – Masculino B2

    Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

     

    Tênis de Mesa

    • 15h30 – Feminino A
    • 15h50 – Masculino A
    • 16h10 – Feminino B2
    • 16h30 – Masculino B2
    • 17 horas – Feminino B1
    • 17h20 – Masculino B1

    Local: Saguão do Rui Barbosa

     

    Terça-feira (24)

     

    Abertura dos Jogos Bordô e Branco

    • Abertura às 09h45
    • Abertura solene às 10 horas

    Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

     

    Futsal

    • 10h30 – Feminino A
    • 11 horas – Masculino A
    • 13h30 – Feminino B1
    • 14 horas – Masculino B1
    • 14h30 – Feminino B2
    • 15 horas – Masculino B2

    Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

     

    Basquetebol

    • 10 horas – Masculino B2
    • 13h30 – Feminino B2

    Quadra Externa do Rui Barbosa

     

    Atletismo: Salta em Distância

    • 10 horas – Feminino B1
    • 10h15 – Masculino B2

    Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

     

    Xadrez

    • 13h30 – Feminino A
    • 13h30 – Masculino A

    Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

     

    Atletismo – 16 horas

    • Corrida 50m – Feminino B1
    • Corrida 50m – Masculino B1
    • Corrida 100m – Feminino B2
    • Corrida 100m – Masculino B2
    • Corrida de Estafeta – Feminino B1
    • Corrida de Estafeta – Masculino B1
    • Corrida 200m – Feminino A
    • Corrida 200m – Feminino B2
    • Corrida 200m – Masculino B2
    • Corrida 100m – Masculino A
    • Corrida 100m – Feminino A
    • Corrida 400m – Masculino A
    • Corrida 4x100m – Feminino B2
    • Corrida 4x100m – Masculino B2
    • Corrida 4x100m – Feminino A
    • Corrida 4x100m – Masculino A

    Local: Estádio Municipal Valdir Schneider

     

    Quarta-feira (25)

     

    Basquetebol

    • 10 horas – Masculino A
    • 10h30 – Feminino A

    Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

     

    Atletismo: Arremesso de Dardo

    • 10 horas – Feminino B2
    • 10h20 – Masculino B2
    • 10h40 – Feminino B2
    • 11 horas – Masculino B2

    Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

     

    Caçador

    • 10 horas – Feminino B1
    • 10h20 – Masculino B1

    Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

     

    Atividades de Conhecimentos Gerais: Soletrando

    • 11 horas – Masculino e Feminino B1, B2 e A

    Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

     

    Natação

    • 14 horas – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino B1
    • 14h10 – Natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino B1
    • 14h20 – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino B2
    • 14h30 – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino A
    • 14h40 – Natação 25m Nado Costas Feminino e Masculino B2
    • 14h50 – Natação 25m Nado Costas Feminino e Masculino A
    • 15 horas – natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino B2
    • 14h10 – Natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino A

    Local: Associação Atlética Banco do Brasil – AABB

     

    Vôlei de Areia

    • 14 horas – Feminino B2
    • 14h30 – Masculino B2
    • 15 horas – Feminino A
    • 15h30 – Masculino A

    Local: Associação Atlética Banco do Brasil – AABB

     

    Quinta-feira (26)

     

    Atletismo: Salto em Distância

    • 09 horas – Feminino A
    • 09h15 – Masculino A
    • 09h30 – Feminino B2
    • 09h45 – Masculino B2

    Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

     

    Atletismo: Arremesso de Peso

    • 10 horas – Masculino A
    • 10h20 – Feminino A
    • 10h40 – Masculino A
    • 11 horas – Feminino A
    • 11h15 – Masculino A
    • 11h30 – Feminino A

    Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

     

    Atividades de Conhecimentos Gerais: Torta na Cara

    • 10 horas – Feminino e Masculino B1, B2 e A

    Local: Ginásio de Esporte do Rui Barbosa

     

    Voleibol

    • 10h30 – Masculino A
    • 11 horas – Feminino A

    Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

     

    Bet’s

    • 13h30 – Feminino B2
    • 13h30 – Masculino B2
    • 14h10 – Feminino A
    • 14h10 – Masculino A
    • 14h30 – Feminino B1
    • 14h30 – Masculino B1

    Local: Quadra Coberta do Rui Barbosa

     

    Futsal Suíço

    • 15 horas – Feminino A
    • 15h30 – Masculino B2
    • 16h10 – Masculino A

    Local: Campo do Rui Barbosa

     

    Sexta-feira (27)

     

    Cabo de Guerra

    • 10 horas – Feminino C2
    • 10h10 – Masculino C2
    • 10h20 – Feminino B1
    • 10h30 – Masculino B1
    • 10h40 – Feminino B2
    • 10h50 – Masculino B2
    • 11 horas – Feminino A
    • 11h10 – Masculino A

    Local: Ginásio de Esporte do Rui Barbosa

     

    Noite Cultural

    • 19h30 – Teatro
    • Vídeo
    • Oratória
    • Interpretação Musical
    • Dança
    • 21h15 – Resultado Final

    Local: Centro de Eventos da Igreja Luterana do Alvorada

    Outras Notícias

    Colégio Rui Barbosa © Copyright 2019 Todos os direitos reservados
    Desenvolvido por Acesso Restrito