Últimas Notícias

Assessoria Rui Barbosa | Postado em: 21/09 - 11:06
Rui Barbosa lança programação da 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco
Nos dias 21, 23, 24, 25, 26 e 27 de setembro, o Colégio Rui Barbosa estará realizando a 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco

Nos dias 21, 23, 24, 25, 26 e 27 de setembro, o Colégio Rui Barbosa estará realizando a 21ª edição dos Jogos Bordô e Branco.

Vai ser uma semana repleta de partidas e grandes emoções. Os jogos envolvem alunos do 1º ano do Ensino Fundamental II ao 3º ano do Ensino Médio, professores e colaboradores do colégio. Entre os principais objetivos, os Jogos Bordô e Branco oportunizam novos talentos na área esportiva e cultural; integram alunos, professores e funcionários; e desenvolvem o respeito por meio da competição sadia.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

 

Sábado (21)

 

Futsal

  • 13h30 – Feminino Formandos
  • 14h10 – Masculino Formandos

Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

 

Voleibol

  • 15 horas – F Formandos
  • 15h40 – M Formandos

Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

 

Segunda-feira (23)

 

Handebol

  • 10 horas – Feminino A
  • 10h30 – Masculino A
  • 13h30 – Feminino B1
  • 14 horas – Masculino B1
  • 14h30 – Feminino B2
  • 15h10 – Masculino B2

Local: Ginásio de Esportes do Colégio Rui Barbosa

 

Basquetebol

  • 10 horas – Feminino B1
  • 10h30 – Masculino B1

Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

 

Atletismo: Arremesso e Peso

  • 10 horas – Feminino B2
  • 10h15 – Masculino B2
  • 10h30 – Feminino B1
  • 10h45 – Masculino B1

Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

 

Caçador

  • 11 horas – Feminino B2
  • 11h20 – Masculino B2

Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

 

Xadrez

  • 13h30 – Feminino C2
  • 13h30 – Masculino C2
  • 13h30 – Feminino B1
  • 13h30 – Masculino B1
  • 14 horas – Feminino B2
  • 14 horas – Masculino B2

Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

 

Tênis de Mesa

  • 15h30 – Feminino A
  • 15h50 – Masculino A
  • 16h10 – Feminino B2
  • 16h30 – Masculino B2
  • 17 horas – Feminino B1
  • 17h20 – Masculino B1

Local: Saguão do Rui Barbosa

 

Terça-feira (24)

 

Abertura dos Jogos Bordô e Branco

  • Abertura às 09h45
  • Abertura solene às 10 horas

Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

 

Futsal

  • 10h30 – Feminino A
  • 11 horas – Masculino A
  • 13h30 – Feminino B1
  • 14 horas – Masculino B1
  • 14h30 – Feminino B2
  • 15 horas – Masculino B2

Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

 

Basquetebol

  • 10 horas – Masculino B2
  • 13h30 – Feminino B2

Quadra Externa do Rui Barbosa

 

Atletismo: Salta em Distância

  • 10 horas – Feminino B1
  • 10h15 – Masculino B2

Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

 

Xadrez

  • 13h30 – Feminino A
  • 13h30 – Masculino A

Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

 

Atletismo – 16 horas

  • Corrida 50m – Feminino B1
  • Corrida 50m – Masculino B1
  • Corrida 100m – Feminino B2
  • Corrida 100m – Masculino B2
  • Corrida de Estafeta – Feminino B1
  • Corrida de Estafeta – Masculino B1
  • Corrida 200m – Feminino A
  • Corrida 200m – Feminino B2
  • Corrida 200m – Masculino B2
  • Corrida 100m – Masculino A
  • Corrida 100m – Feminino A
  • Corrida 400m – Masculino A
  • Corrida 4x100m – Feminino B2
  • Corrida 4x100m – Masculino B2
  • Corrida 4x100m – Feminino A
  • Corrida 4x100m – Masculino A

Local: Estádio Municipal Valdir Schneider

 

Quarta-feira (25)

 

Basquetebol

  • 10 horas – Masculino A
  • 10h30 – Feminino A

Local: Quadra Externa do Rui Barbosa

 

Atletismo: Arremesso de Dardo

  • 10 horas – Feminino B2
  • 10h20 – Masculino B2
  • 10h40 – Feminino B2
  • 11 horas – Masculino B2

Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

 

Caçador

  • 10 horas – Feminino B1
  • 10h20 – Masculino B1

Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

 

Atividades de Conhecimentos Gerais: Soletrando

  • 11 horas – Masculino e Feminino B1, B2 e A

Local: Mini Auditório do Rui Barbosa

 

Natação

  • 14 horas – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino B1
  • 14h10 – Natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino B1
  • 14h20 – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino B2
  • 14h30 – Natação 25m Nado Livre Feminino e Masculino A
  • 14h40 – Natação 25m Nado Costas Feminino e Masculino B2
  • 14h50 – Natação 25m Nado Costas Feminino e Masculino A
  • 15 horas – natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino B2
  • 14h10 – Natação 4x25m Nado Livre Feminino e Masculino A

Local: Associação Atlética Banco do Brasil – AABB

 

Vôlei de Areia

  • 14 horas – Feminino B2
  • 14h30 – Masculino B2
  • 15 horas – Feminino A
  • 15h30 – Masculino A

Local: Associação Atlética Banco do Brasil – AABB

 

Quinta-feira (26)

 

Atletismo: Salto em Distância

  • 09 horas – Feminino A
  • 09h15 – Masculino A
  • 09h30 – Feminino B2
  • 09h45 – Masculino B2

Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

 

Atletismo: Arremesso de Peso

  • 10 horas – Masculino A
  • 10h20 – Feminino A
  • 10h40 – Masculino A
  • 11 horas – Feminino A
  • 11h15 – Masculino A
  • 11h30 – Feminino A

Local: Complexo Esportivo do Rui Barbosa

 

Atividades de Conhecimentos Gerais: Torta na Cara

  • 10 horas – Feminino e Masculino B1, B2 e A

Local: Ginásio de Esporte do Rui Barbosa

 

Voleibol

  • 10h30 – Masculino A
  • 11 horas – Feminino A

Local: Ginásio de Esportes do Rui Barbosa

 

Bet’s

  • 13h30 – Feminino B2
  • 13h30 – Masculino B2
  • 14h10 – Feminino A
  • 14h10 – Masculino A
  • 14h30 – Feminino B1
  • 14h30 – Masculino B1

Local: Quadra Coberta do Rui Barbosa

 

Futsal Suíço

  • 15 horas – Feminino A
  • 15h30 – Masculino B2
  • 16h10 – Masculino A

Local: Campo do Rui Barbosa

 

Sexta-feira (27)

 

Cabo de Guerra

  • 10 horas – Feminino C2
  • 10h10 – Masculino C2
  • 10h20 – Feminino B1
  • 10h30 – Masculino B1
  • 10h40 – Feminino B2
  • 10h50 – Masculino B2
  • 11 horas – Feminino A
  • 11h10 – Masculino A

Local: Ginásio de Esporte do Rui Barbosa

 

Noite Cultural

  • 19h30 – Teatro
  • Vídeo
  • Oratória
  • Interpretação Musical
  • Dança
  • 21h15 – Resultado Final

Local: Centro de Eventos da Igreja Luterana do Alvorada

Outras Notícias

Colégio Rui Barbosa © Copyright 2019 Todos os direitos reservados
Desenvolvido por Acesso Restrito